Наши услуги О компании Информация

Как возник профессиональный клининг?

Профессиональные компании по уборке помещений возникли в 19 веке в Англии. В то время англичане создали институт клининговых наук, который впервые начал предлагать изобретения чистящей техники и уникальные средства для выведения пятен. Именно в Англии был изобретен первый пылесос, который работал на бензине. Но данное изобретение не пользовалось успехом и никто не видел смысла в его дальнейшем применении. И только в 1907 о пылесосе вновь заговорили. В это время в Америке Спенглер Мюррей уменьшил вес пылесоса до 20 килограмм.

Во Франции в первые стали применять химическую чистку вещей. Но вышло это совершенно случайно. Портной Жолли случайно пролил керосин из своей лампы на скатерть, при этом он заметил, что все пятна исчезли. Алкоголь так же сыграл значимую роль становлении профессионального клининга. Однажды пьяница, угодил в емкость со скипидаром, после того, как его вытащи от туда, заметили, что его одежда стала чистой. Далее был изобретен бензол, а к началу шестидесятых годов — фреон -113 и необходимая техника для химически замкнутого цикла.

Итальянцы так же внесли немалый вклад в развитие клининга. Они серьезно подошли к проблеме чистки стекол. Эторе Сцессоне впервые предложил при чистке стекол использовать оборудование для сгона воды. Но к сожалению, с разводами и пятнами на стеклах это оборудование не справлялось. Специальные моющие сродства для стекол и микроволокна стали применяться только после 1945 года.

В настоящее время технология профессионального мытья окон и уборки помещений доведена до совершенства. Клининговые услуги пользуются большим спросом среди владельцев домов, небоскребов, торговых центров, компаний, предприятий и организаций.

Письмо директору