Наши услуги О компании Информация

О химчистке

Химчистка — что это?

Химчистка - это физико-химический процесс очистки изделия, при котором используют какой-либо растворитель кроме воды. Химчистку применяют для удаления пятен, грязи, которые не поддаются обычной чистке или стирке. Химическую чистку ковров, штор, мягкой мебели и других вещей стоит доверять только профессионалам. Данный процесс требует применения специальных химических средств и оборудования. Очень часто люди думаю, что в состоянии самостоятельно выполнить химчистку. Как правило, это приводит к порчи вещей и дополнительным затратам на их замену. Поэтому не стоит экономить на профессиональной химчистке.

Немного об истории...

Химчистка зародилась во Франции. В 1825 году владелец крупной фабрики по производству красок Жан-Батист Жолли, случайно разлил на скатерть раствор скипидара. После того, как скатерть высохла он обнаружил, что ткань, на которую вылился раствор стала чистой. Его заинтересовал данный случай и он продолжил экспериментировать. Чуть позже Жолли решил открыть первую в мире службу по удалению загрязнений с тканевых поверхностей. Метод сухой чистки очень долгое время был в строжайшем секрете. Для чистки Жолли применял Камфин – легко воспламеняющееся вещество, которое использовали в лампах.

Изначально сухая чистка происходила в ручную в медных кадках. Затем в 1869 году в Великобритании впервые использовали механизированную химическую чистку. Химическая чистка имела множество преимуществ, например: в 1980 году стирка пиджака занимала 1 час 30 минут, его глажка — 1 час 30 минут, химчистка пиджака занимала — 30 минут, а его глажка после химчистки занимала 1 час.

В 1920 году появился химический растворитель — перхлорэтилен, развитие машин для сухой чистки стремительно росло. Все это постепенно привело к появлению химчисток бытового обслуживания, которые пользовались большой популярностью. Сейчас предприятия химчисток оснащены современным оборудованием, которое позволяет проводить бережную и эффективную чистку изделий. Широкое распространение получили разнообразные клининговые компаний, которые могут выполнить химчистку изделий прямо на дому.

Письмо директору