Наши услуги О компании Информация

Профессиональный клининг

Профессиональный клинингКлининговый бизнес тесно связан с проблемой постоянной текучки специалистов, поэтому сегодня вопрос подбора кадров и его обучения до профессиональной пригодности выдвинут на первый план.

Обучение специалистов той или иной компании производится их руководителями, которые передают обучаемым свои знания, умения, навыки (в рамках вводного инструктажа). Существует ряд более крупных компаний, которые для обучения своих сотрудников создают специальные центры, что позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов.

Обучение клинингу как и сам бизнес пришло к нам из-за рубежа. Очень популярен сейчас тренинг Британского института уборочных (клининговых) наук, который является ведущим научно-исследовательским центром в области клининга. Клининговая компания специализируется на вопросах уборки, в результате чего слушатели получают документ Британского института клининговых наук с присвоением специальности оператор профессиональной уборки. За рубежом наличие у уборщика такого рода сертификата является обязательным условием для работы в клининге. У нас требования не столь высокие.

Большей популярностью пользуются локальные тренинги, семинары, где изучаются наиболее значимые для руководителей компаний вопросы. Весной прошлого года был проведён тренинг, где рассматривались проблемы юридического характера, коммерческого предложения, расчета стоимости контракта. Предложенный вид семинара не является частым и не может в полной мере удовлетворить потребность в такой области.

Нельзя не согласиться с тем, что профессиональной школы клининга у нас пока нет, а спрос на высококвалифицированных операторов профессиональной уборки с каждым днём возрастает. В связи с этим у нас была внедрена программа обучения, в результате чего свою работу начал Центр подготовки кадров для индустрии чистоты. У нас данная программа не имеет аналогов по уникальности.

Письмо директору