Наши услуги О компании Информация

Ухаживаем за ламинатом

Ухаживаем за ламинатомЛаминат – это достаточно неприхотливое напольное покрытие. Поэтому профессиональная уборка квартир ему вряд ли понадобится. Во время уборки достаточно просто протереть его влажной тряпкой либо почистить с помощью пылесоса. Если на нем остались сильные загрязнения, например, следы от фломастера, воскового мелка, сапожного крема или клея - можно воспользоваться жидким хозяйственным мылом либо специальными средствами по уходу за ламинированным покрытием.

Сегодня эти средства предлагает практически каждый производитель ламината. Однако стоит помнить, что при чистке ламината нельзя использовать абразивные, щелочесодержащие чистящие средства, металлические губки – все это царапает и разъедает покрытие. Нежелательны также средства с содержанием воска, силикона, мастики. Они не смогут проникнуть вглубь материала, поэтому на его поверхности будут оставаться неэстетичные разводы.

К счастью, ламинированному покрытию не страшны каблуки обуви, металлические колесики детских колясок или игрушек и т.д. Механические повреждения легко можно удалить специальной пастой аналогичного цвета. Если вмятина глубокая, то зашпатлевать е так, чтоб она стала незаметной, практически невозможно. Вам вряд ли удастся правильно восстановить текстуру древесины. В этом случае лучшим выходом будет замена поврежденной планки, например, можно поменять местами планки, одна из которых не видна (лежит под шкафом).

Такую перестановку можно сделать и через несколько лет эксплуатации ламината в прихожей, ведь у двери он истирается сильнее. Самым «грязным» оказывается первый метр орт входной двери. Сюда постоянно попадают песок и мелкая грязь, которые оставляют на ламинате царапины. Лучше на этом участке положить коврик. Ножки мебели стоит покрыть войлоком, чтобы они не повредили поверхность, а жесткие колесики заменить на более мягкие.

Письмо директору